Главная » 2023 » Ноябрь » 19 » Неделя психологии с 20 по 24 ноября 2023
Неделя психологии с 20 по 24 ноября 2023

Уважаемые педагоги и родители! С 20 по 24 ноября в нашем ДОУ пройдет "Неделя психологии". Цель: создание благоприятного психологического климата в детских и взрослых коллективах. Повышение психологической компетентности педагогов и родителей ДОУ.

План недели психолога

Консультация для родителей: «Семья: как избежать конфликтов. Конфликты в дошкольном возрасте  и пути их решения»

Психологическое здоровье. Как его сохранить?

«Ваше тело - это живое выражение

вашей точки зрения на мир»

Карл Фредерин

Здоровье - это состояние, характеризующееся не только отсутствием болезней ,физических или психических дефектов, но и полным физическим, духовным и социальным благополучием. (ВОЗ)

Составляющие здоровья:
 1. Физическое здоровье

2.Социальное здоровье

3. Психологическое здоровье

Психологическое здоровье - состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических явлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения и деятельности.

(Психологический словарь под ред. А.В.Петровского и М.Г. Ярошевского).

Психологическое здоровье включает  компоненты жизнедеятельности человека:

• Состояние психического развития, душевного комфорта;
  • Адекватное социальное поведение;
  • Умение понимать себя и других;
  • Более полная реализация потенциала развития в разных видах деятельности;
  • Умение делать выбор и нести за него ответственность.

На психологическое здоровье влияют:

- Острая психическая травма

- Нарушения привычного ритма жизни

- Испуг, частые огорчения, болезнь близких, неприятные известия

- Затянувшаяся и тщательно скрываемая конфликтная ситуация

- Беспорядочная смена деятельности в течение дня

- Длительное перенапряжение

- Необходимость сдерживать себя, свои желания, чувства, противоречия между «должен» и «хочу».

«Здоровье человека не в сердце, не в почках, не в листве или спине. Конечно, слов нет, хорошо человеку, если у него все это тоже здорово, как у быков. Но самая суть чисто человеческого здоровья – это когда его неудержимо тянет сказать что-то хорошее другому человеку, как будто это даже закон: раз мне – то должно быть и всем хорошо!»   М.М.Пришвин.

Как сохранить психологическое здоровье:

• Воспринимайте себя как человека, достойного уважения.
  • Выстраивайте добрые, доверительные отношения с окружающими.
  • Будь автономными – то есть независимыми  и способными  к саморегуляции, не ждите  оценки от других.
  • Будьте  способными  сами  выбрать и создавать свое окружение, комфортное вам  психологически.
  • Поставьте  цель в жизни, будьте деятельными, направтеь себя на достижение этой цели.
  • Совершенствуйте себя, развивайте себя!

Ключевым словом для описания психологического здоровья является слово «гармония», или «баланс». И прежде всего это гармония между различными составляющими самого человека: эмоциональными и интеллектуальными, телесными и психическими. Но это также и гармония между человеком и всем, что его окружает. Выполняя жизненную задачу, человек чувствует себя счастливым, в противном случае - глубоко несчастным. Определение психологического здоровья связанно с понятием счастья.

Будьте счастливы!

Подготовила педагог-психолог Тюпикина О.В.

Просмотров: 213 | Добавил: mbdou24ust | Рейтинг: 0.0/0
Рекламный код